26.9.2017

Klosterneuburg

19.30

Abo-Konzert "CELLO CONCERTANT"

 

Evangelische Kirche
Franz Rumpler-Straße 14
3400 Klosterneuburg

 

FLORIAN EGGNER (Violoncello)
Dirigent: AZIS SADIKOVIC
Werke von Holik, Schubert, Tschaikowski

 

 

 

 

19.9.2017

Wien

19:30

DIE SCHÖNE MÜLLERIN

 

 

Altes Rathaus

 

Liederzyklus von FRANZ SCHUBERT in einer neuen Fassung für Streichorchester von JOHANNES HOLIK mit zusätzlicher Vertonung der von Schubert nicht berücksichtigten Gedichte von Wilhelm Müller

 

Wipplingerstraße 6-8

 

ALEXANDER KAIMBACHER (Tenor)

 

1010 Wien

 

Dirigent: MICHAEL ZEHETNER

 

 

 

10.9..2017

Atzenbrugg

16:00

DIE SCHÖNE MÜLLERIN

 

 

Schloss

 

Liederzyklus von FRANZ SCHUBERT in einer neuen Fassung für Streichorchester von JOHANNES HOLIK mit zusätzlicher Vertonung der von Schubert nicht berücksichtigten Gedichte von Wilhelm Müller

 

Schlossplatz 1

 

ALEXANDER KAIMBACHER (Tenor)

 

3452 Atzenbrugg

 

Dirigent: MICHAEL ZEHETNER

 

 

 

 

9.9.2015

St. Lorenzen

19.30

SUMMERTIME

 

Kunsthaus St. Lorenzen
8242 St. Lorenzen
am Wechsel

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

6.9.2017

Schönkirchen

19:30

SUMMERTIME

 

Schönkirchsaal
Gänserndorferstr. 26
2241 Schönkirchen

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm mit Hits aus 4 Jahrhunderten von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

19.8.2017

Wien

19:30 

"LIEBESLEID"

 

Schloss Kottingbrunn

 

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE Wien (Solisten des ENS)

 

2542 Kottingbrunn

 

 

 

 

 

 

12.8.2017

Herzogenburg

13:30

Hochzeitsgestaltung

 

Stift Herzogenburg

 

SOLISTEN DES ENS

 

 

 

Schubert, Mozart, Bach, Presley.....

 

 

 

 

12. 7.2017

Klosterneuburg

19:30 

Rossini STABAT MATER

 

 

 

weitere Werke von Paginini, Wieniawski

 

Kaiserhof Stift

 

Maria Sotriffer (Solovioline)

 

3400 Klosterneuburg

 

Regine Hangler(S) / Martina Mikelic (A)

 

 

 

G. Quaresma Ramos (T) / Christoph Seidl (B)

 

 

 

Schloßchor Hadersfeld

 

 

 

Dirigent: Michael Schneider

 

 

 

 

11. 6.2017

Hausleiten

17:00 

MOZART-FESTKONZERT

 

 

 

Symphonie KV 201, Arie KV 272, Ave verum KV 618, Violinrondo KV 373, Vesperae Solennes KV 339

 

Pfarrkirche

 

Georg Ille (Solovioline)

 

3465 Hausleiten

 

Uta Schwabe (S) / Katrin Auzinger (A)

 

 

 

E. Reginn Kjartansson (T) / Gebhard Heegmann (B)

 

 

 

Chor St. Vitus & St. Leopold & St. Agathachor

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

Ingrid Wendl liest aus Mozartbriefen

 

 

 

 

21.5.2017

Klosterneuburg

17:00 

MOZART-FESTKONZERT

 

 

 

Symphonie KV 201, Arie KV 272, Ave verum KV 618, Violinrondo KV 373, Vesperae Solennes KV 339

 

Pfarrkirche St. Martin

 

Georg Ille (Solovioline)

 

Martinstraße 38

 

Uta Schwabe (S) / Katrin Auzinger (A)

 

3400 Klosterneuburg

 

E. Reginn Kjartansson (T) / Gebhard Heegmann (B)

 

 

 

Chor St. Vitus & St. Leopold

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

Ingrid Wendl liest aus Mozartbriefen

 

 

 

 

12.5.2017

Maria Enzersdorf

19:30 

MOZART-FESTKONZERT

 

 

 

Symphonie KV 201, Arie KV 272, Ave verum KV 618, Violinrondo KV 373, Vesperae Solennes KV 339

 

Südstadtkirche

 

Georg Ille (Solovioline)

 

Am Theißplatz 1

 

Uta Schwabe (S) / Katrin Auzinger (A)

 

2344 Maria Enzersdorf

 

E. Reginn Kjartansson (T) / Gebhard Heegmann (B)

 

 

 

Cantores St. Gabriel & Vocalensemble Indigo

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

Ingrid Wendl liest aus Mozartbriefen

 

 

 

 

16.4.2017

Pürgg

19:30

FRÜHLINGSKONZERT

 

Historischer Pfarrsaal

 

SOLISTEN DES ENS

 

Pürgg 1

 

Händel, Vivaldi, Mozart, Beatles, Andersson, Gershwin..

 

8951 Trautenfels

 

 

 

 

 

 

14.4.2017

Klosterneuburg

19:30

Jan Kritel Vanhal STABAT MATER

 

Evangelische Kirche

 

eine Auseinandersetzung mit dem Tod Jesu in Wort und Ton

 

Franz Rumpler-Straße 14

 

Uta Schwabe (Sopran) / Alois Mühlbacher (Counter)

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

Betrachtungen: Kammerschauspieler Michael Heltau

 

 

 

 

12.4.2017

Wien

18:00

Jan Kritel Vanhal STABAT MATER

 

Pfarrkirche St. Georg

 

Uta Schwabe (Sopran)

 

Wagramer Straße 150

 

Alois Mühlbacher (Counter)

 

1220 Wien

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

 

15.2.2017

Wien

19:30

Festakt "150 Jahre Donauwalzer"

 

Raiffeisen Forum

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

Raiffeisen-Platz 1

 

Chorleitung: Jiri Novak

 

1020 Wien

 

Violinsolist/Dirigent: Holger Groh

 

geschlossene Veranstaltung

 

Moderation: Dr. Eduard & Thomas Strauss

 

 

 

 

15.1.2017

Großschönau

18:00

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Kultursaal

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

3922 Großschönau

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

8.1.2017

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Veranstaltungszentrum

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

3464 Hausleiten

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

7.1.2017

Wien

19:30

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Ehrbarsaal

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

Mühlgasse 30

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

1040 Wien

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Ensemble Neue Streicher, Vocalensemble Indigo

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

6.1.2017

Rabenstein

18:00

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Kulturzentrum

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

3203 Rabenstein

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

5.1.2017

Absdorf

19:30

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Pfarrkultursaal

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

3462 Absdorf

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Ensemble Neue Streicher, Chor Mauritius

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

1.1.2017

Leobersdorf

15:00

NEUJAHRSKONZERT "An der schönen blauen Donau"

 

Eventcenter

 

zum 150. Geburtstag des Donauwalzers

 

2544 Leobersdorf

 

Strauss-Familie, Robert Stolz.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

31.12.2016

Wien

21:00 

SILVESTERBALL

 

Hofburg

 

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE Wien (Solisten des ENS)

 

1010 Wien

 

 

 

 

 

 

1.12.2016

Wien

19:30

WEIHNACHTSGALA

 

Haus der Industrie
Schwarzenbergplatz
1030 Wien

 

Hilfswerk Austria International

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE WIEN (Solisten des ENS)

       

27.11.2016

Hausleiten

18.00

ADVENTKONZERT

 

Pfarrkirche
3465 Hausleiten

 

A. Vivaldi, J. Sebastian Bach, Adventlieder..
Chor St. Agatha
SOLISTEN DES ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

 

26.11.2016

Wien

19.30

MESSIAS SING-ALONG

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen
Uta Schwabe u.a.
Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

12.11.2016

Wien

19:300 

MUSIK am 12ten

 

Lutherische Stadtkirche

 

A. Bruckner REQUIEM

J. Holik/E. Istler KREUZWEG (UA)

 

Dorotheergasse 18

 

Uta Schwabe (Sopran) / Katrin Auzinger (Alt)

 

1010 Wien

 

August Schram (Tenor) / Philippe Spiegel (Bass)

 

 

 

Albert-Schweitzer Chor Wien

 

 

 

Dirigent: Matthias Krampe

 

 

 

 

1.11.2016

Klosterneuburg

19:30 

ALLERHEILIGEN-KONZERT

 

Pfarrkirche St. Martin

 

A. Bruckner REQUIEM

J. Holik/E. Istler KREUZWEG (UA)

 

Martinstraße 38

 

Uta Schwabe (Sopran) / Katrin Auzinger (Alt)

 

3400 Klosterneuburg

 

August Schram (Tenor) / Philippe Spiegel (Bass)

 

 

 

Albert-Schweitzer Chor Wien

 

 

 

Dirigent: Matthias Krampe

 

 

 

 

23.10.2016

Rabenstein

17:00

VON MOZART BIS AMADEUS

 

Kulturzentrum

 

ROBERT BRUNNLECHNER (Fagott)

 

3203 Rabenstein

 

ANGELIKA BLUM (Sopran / Moderation)

 

 

 

Dirigent: AZIS SADIKOVIC

 

 

 

Hits aus vier Jahrhunderten

 

 

 

Werke von Vivaldi, Strauss, Stolz, Beatles, Falco, Fendrich...

 

 

 

 

15.10. 2016

Gleinstätten

19.45 Uhr

VIOLINE CONCERTANT

 

Gleinstätten 1
8443 Gleinstätten

 

HOLGER GROH (Solovioline/Dirigent)
Werke von Haydn, Schubert, Mozart, Mendelssohn

 

 

 

 

27.9.2016

Klosterneuburg

19.30 Uhr

ABO-KONZERT

 

Evangelische Kirche
Franz Rumpler-Straße 14
3400 Klosterneuburg

 

ROBERT BRUNNLECHNER (Fagott)
Dirigent HOLGER GROH
Werke von Vivaldi, Haydn, Bartok, Weiner

 

 

 

 

25.9.2016

Schönkirchen

17.00 Uhr

KONZERT ZUM SOMMERAUSKLANG

 

Schönkirchsaal
Gänserndorferstr. 26
2241 Schönkirchen

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm mit Hits aus 4 Jahrhunderten von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

23.9.2016

St. Veit / Gölsen

19.30 Uhr

KONZERT ZUM SOMMERAUSKLANG

 

Festsaal
Bahngasse 3
3161 St. Veit

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm mit Hits aus 4 Jahrhunderten von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

17.9.2016

Höflein

19.00 Uhr

SUMMERTIME

 

Festsaal Goldener Anker
Hauptstraße 43
3421 Höflein

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm mit Hits aus 4 Jahrhunderten von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

10.9.2016

Ravelsbach

11.30 Uhr

HOCHZEIT

 

Pfarrkirche
3720 Ravelsbach

 

Chorvereinigung SCHOLA CANTORUM
Werke von Mozart, Pachelbel, Beatles..

 

 

 

 

12.8.2016

Maria Enzersdorf

19.30 Uhr

SUMMERTIME

 

Hunyadi-SchlösslSchlossgasse 6

2344 Maria Enzersdorf

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
neues Crossover-Programm mit Hits aus 4 Jahrhunderten von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

 

 

 

 

6.8.2016

Korneuburg

20:00

OPERETTENGALA

 

Guggenberger Halle

 

Strauss, Stolz, Ziehrer, Millöcker, Lehar...

 

2100 Korneuburg

 

Monika Rebholz (Sopran),

KS Sebastian Reinthaller (Tenor)

 

 

 

Georg Ille (Solovioline)

 

 

 

Moderation: Valerie Strassberg    

Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

5.6.2016

Hausleiten

17:00 

BACH-FESTKONZERT

 

Pfarrkirche

 

ORCHESTERSUITE No 1, VIOLINKONZERT in a-Moll, WACHET AUF RUFT UNS DIE STIMME

 

Kirchenstraße 41

 

Georg Ille (Solovioline)

 

3464 Hausleiten

 

Uta Schwabe (Sopran) / Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Gebhard Heegmann (Bass)

 

 

 

Chor St. Agartha

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

3.6.2016

Maria Enzersdorf

19:30 

BACH-FESTKONZERT

 

Südstadtkirche

 

ORCHESTERSUITE No 1, VIOLINKONZERT in a-Moll, WACHET AUF RUFT UNS DIE STIMME

 

Am Theißplatz 1

 

Georg Ille (Solovioline)

 

2344 Maria Enzersdorf

 

Uta Schwabe (Sopran) / Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Gebhard Heegmann (Bass)

 

 

 

Cantores St. Gabriel / Vocalensemble Indigo

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

22.5.2016

Wien

17:00 

BACH-FESTKONZERT

 

Lutherische Stadtkirche

 

ORCHESTERSUITE No 1, VIOLINKONZERT in a-Moll, WACHET AUF RUFT UNS DIE STIMME

 

Dorotheergasse 18

 

Georg Ille (Solovioline)

 

1010 Wien

 

Uta Schwabe (Sopran) / Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Gebhard Heegmann (Bass)

 

 

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

21.5.2016

Klosterneuburg

19:30 

BACH-FESTKONZERT

 

Pfarrkirche St. Martin

 

ORCHESTERSUITE No 1, VIOLINKONZERT in a-Moll, WACHET AUF RUFT UNS DIE STIMME

 

Martinstraße 38

 

Georg Ille (Solovioline)

 

3400 Klosterneuburg

 

Uta Schwabe (Sopran) / Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Gebhard Heegmann (Bass)

 

 

 

Chor St. Vitus / Vet Med Chor Wien

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

24.4.2016

Pfarrkirche Hausleiten

10:00 

HOCHAMT

 

3465 Hausleiten

 

Mozart: Missa brevis KV 140, Kirchensonate, Laudate Dominum

 

 

 

S. Väyrynen / E. Unnarsdottir/E. Kjartanson / K. Johannesson

Chor Mauritius

 

 

 

Dirigent: Erhard Mann

 

 

 

 

27.3.2016

Pürgg

19:30

FRÜHLINGSKONZERT

 

Historischer Pfarrsaal

 

SOLISTEN DES ENS

 

Pürgg 1

 

Telemann, Vivaldi, Mozart, Beatles, Andersson, Gershwin..

 

8951 Trautenfels

 

Arabella Fenyves (Sopran)

 

 

 

 

25.3.2016

Klosterneuburg

19:30

Luigi Boccherini STABAT MATER

 

Evangelische Kirche

 

eine Auseinandersetzung mit dem Tod Jesu in Wort und Ton

 

Franz Rumpler-Straße 14

 

Uta Schwabe (Sopran)

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

Betrachtungen: KS Christa Ludwig

 

 

 

 

23.3.2016

Wien

18:00

Luigi Boccherini STABAT MATER

 

Pfarrkirche St. Georg

 

Uta Schwabe (Sopran)

 

Wagramer Straße 150

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

1220 Wien

 

 

 

 

 

 

22.3.2016

Wien

19:30

Luigi Boccherini STABAT MATER

 

Christ Church

 

eine Auseinandersetzung mit dem Tod Jesu in Wort und Ton

 

Jauresgasse 17-19

 

Uta Schwabe (Sopran)

 

1030 Wien

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

Betrachtungen: Melinda May

 

 

 

 

10.1.2016

Großschönau

18:00

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Kultursaal

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

3922 Großschönau

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

6.1.2016

Rabenstein

18:00

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Kulturzentrum

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

3203 Rabenstein

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

5.1.2016

Absdorf

19:30

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Pfarrkultursaal

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

3462 Absdorf

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

3.1.2016

Kottingbrunn

17:00

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Schloss

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

2542 Kottingbrunn

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

3.1.2016

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Veranstaltungszentrum

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

3464 Hausleiten

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

1.1.2016

Leobersdorf

15:00

NEUJAHRSKONZERT "Wein, Weib und Gesang"

 

Eventcenter

 

Strauss-Familie, Karl Komzak, Franz v. Suppé.....

 

2544 Leobersdorf

 

Alexander Kaimbacher - Tenor, Georg Ille - Solovioline,

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Azis Sadikovic

 

 

 

 

31.12.2015

Wien

21:00 

SILVESTERBALL

 

Hofburg

 

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE Wien (Solisten des ENS)

 

1010 Wien

 

 

 

 

 

 

29.11.2015

Hausleiten

18.00

ADVENTKONZERT

 

Pfarrkirche
3465 Hausleiten

 

Arcangelo Corelli, J. Sebastian Bach, Adventlieder..
Chor
SOLISTEN DES ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

 

28.11.2015

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen
Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Stephen Chaudny, Rafael Fingerlos
Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

25.10.2015

Absdorf

18.00 Uhr

KRÖNUNGSMESSE

 

Pfarrkirche

3462 Absdorf

 

KÖNIGSBRUNNER KAMMERCHOR
CHOR MAURITIUS
M. Daxböck /V. Krska /J.S. Acosza / G. Strahlegger

Leitung: Cornelia Rupert & Erhard Mann

geistliche Chormusik

24.10.2015

Königsbrunn

18.00 Uhr

KRÖNUNGSMESSE

 

Pfarrkirche

3465 Königsbrunn

 

KÖNIGSBRUNNER KAMMERCHOR
CHOR MAURITIUS
M. Daxböck /V. Krska /J.S. Acosza / G. Strahlegger

Leitung: Cornelia Rupert & Erhard Mann

geistliche Chormusik

27.9.2015

St. Stefan

17.00 Uhr

FLÖTEN(BA)ROCK

 

Pfarrkirche
8083 St. Stefan
im Rosental

 

HANSGEORG SCHMEISER (Soloflöte)
AZIS SADIKOVIC (Dirigent)
Werke von Mendelssohn, Mozart, Telemann, Comedian Hamonists, Beatles, Austropop…

22.9.2015

Klosterneuburg

19.30 Uhr

VIOLINE CONCERTANT

 

Augustinussaal
Rathausplatz 1
3400 Klosterneuburg

 

HOLGER GROH (Solovioline/Dirigent
Werke von Mendelssohn, Schubert und Schostakowitsch

5.9.2015

Schönkirchen

19.30 Uhr

SUMMERTIME

 

Schönkirchsaal
Gänserndorferstr. 26
2241 Schönkirchen

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
Crossover-Programm von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

4.9.2015

St. Lorenzen

19.30 Uhr

SUMMERTIME

 

Kunsthaus St. Lorenzen
8242 St. Lorenzen
am Wechsel

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
Crossover-Programm von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

3.9.2015

Baden

19.30 Uhr

SUMMERTIME

 

Haus der Kunst
Kaiser Franz Ring 7
2500 Baden

 

FREDDY STAUDIGL & Solisten des
ENSEMBLE NEUE STREICHER
Crossover-Programm von Barock über Klassik und
Wiener Musik bis hin zu Gershwin, Beatles, Austropop….

14.6.2015

Hausleiten

17:00 

VIVALDI-FESTKONZERT

 

Pfarrkirche Hausleiten

 

"DIE VIER JAHRESZEITEN" & "GLORIA in D-Dur"

 

3465 Hausleiten

 

In einer eigenen Konzertfassung werden „Die vier Jahreszeiten“ abwechselnd mit Solovioline und Vibraphon musiziert. Das historische Klangbild wird dem aus dem Jazz vertrauten Vibraphon gegenübergestellt was zu einem einzigartigen Klangerlebnis führt.

 

 

 

Georg Ille (Solovioline) / Michael Kahlig (Vibraphon)

 

 

 

Uta Schwabe (Sopran) / Gabriele Sima (Alt)

 

 

 

Chor St. Agatha

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

31.5.2015

Klosterneuburg

16:00 

VIVALDI-FESTKONZERT

 

Pfarrkirche St. Martin

 

"DIE VIER JAHRESZEITEN" & "GLORIA in D-Dur"

 

Martinstraße 38

3400 Klosterneuburg

 

In einer eigenen Konzertfassung werden „Die vier Jahreszeiten“ abwechselnd mit Solovioline und Vibraphon musiziert. Das historische Klangbild wird dem aus dem Jazz vertrauten Vibraphon gegenübergestellt was zu einem einzigartigen Klangerlebnis führt.

 

 

 

Georg Ille (Solovioline) / Michael Kahlig (Vibraphon)

 

 

 

Uta Schwabe (Sopran) / Gabriele Sima (Alt)

 

 

 

Gymnasiumschor / Chor St. Vitus

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

30.5.2015

Wien

19:30 

VIVALDI-FESTKONZERT

 

Lutherische Stadtkirche

 

"DIE VIER JAHRESZEITEN" & "GLORIA in D-Dur"

 

Dorotheergasse 18

1010 Wien

 

In einer eigenen Konzertfassung werden „Die vier Jahreszeiten“ abwechselnd mit Solovioline und Vibraphon musiziert. Das historische Klangbild wird dem aus dem Jazz vertrauten Vibraphon gegenübergestellt was zu einem einzigartigen Klangerlebnis führt.

 

 

 

Georg Ille (Solovioline) / Michael Kahlig (Vibraphon)

 

 

 

Uta Schwabe (Sopran) / Gabriele Sima (Alt)

 

 

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Michael Zehetner

 

 

 

 

12.5.2015

Pfarrkirche Hausleiten

10:00 

HOCHAMT

 

3465 Hausleiten

 

Stöckl: Orgelsolomesse (Orchestrierung: G. Kopelent)

 

 

 

Kirchenchor St. Agatha

 

 

 

Dirigent: Georg Kopelent

 

 

 

 

5.4.2015

Pürgg

19:30

FRÜHLINGSKONZERT

 

Historischer Pfarrsaal

 

SOLISTEN DES ENS

 

Pürgg 1

 

Telemann, Vivaldi, Mozart, Kreisler, Strauss...

 

8951 Trautenfels

 

Uta Schwabe (Sopran)

 

 

 

 

3.4.2015

Klosterneuburg

19:30

G. B. Pergolesi STABAT MATER

 

evangelische Kirche

 

eine Auseinandersetzung mit dem Tod Jesu in Wort und Ton

 

Franz Rumpler-Straße 14

 

Uta Schwabe (Sopran) / Magdalena Rüker (Alt)

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

Betrachtungen: Elisabeth-Joe Harriet

 

 

 

 

1.4.2015

Wien

18:00

G. B. Pergolesi STABAT MATER

 

Pfarrkirche St. Georg

 

Uta Schwabe (Sopran) / Magdalena Rüker (Alt)

 

Wagramer Str. 150

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

1220 Wien

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10.1.2015

Großschönau

19:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Kultursaal

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3922 Großschönau

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

9.1.2015

Absdorf

19:30

NEUJAHRSKONZERT

 

Pfarrkultursaal

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3462 Absdorf

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2015

Rabenstein

18:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Kulturzentrum

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3203 Rabenstein

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

4.1.2015

Klosterneuburg

16:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Raika-Festsaal

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3400 Klosterneuburg

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

4.1.2015

Hausleiten

11:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Veranstaltungszentrum

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3464 Hausleiten

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

30.11.2014

Hausleiten

18.00

ADVENTKONZERT

 

Pfarrkirche
3465 Hausleiten

 

Brandts Buys, J. Sebastian Bach, Adventlieder..
Chor St. Agatha
SOLISTEN DES ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

 

29.11.2014

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen
Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Stephen Chaudny, Rafael Fingerlos
Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

28.9.2014

Wien

16:00

KONZERTIERENDE FLÖTE & ORCHESTER

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18

 

Werke von Elgar, Mozart, Holik, Beatles, Austropop

 

1010 Wien

 

Hansgeorg Schmeiser (Soloflöte) / Azis Sadikovic (Dirigent)

 

 

 

 

24.9.2014

Klosterneuburg

19:30

KONZERTIERENDE FLÖTE & ORCHESTER

 

evangelische Kirche

 

Werke von Elgar, Mozart, Holik, Beatles, Austropop

 

3400 Klosterneuburg

 

Hansgeorg Schmeiser (Soloflöte) / Azis Sadikovic (Dirigent)

 

 

 

 

21.9.2014

St. Stefan im Rosental

17:00

KONZERTIERENDE FLÖTE & ORCHESTER

 

Pfarrkirche

 

Werke von Elgar, Mozart, Holik, Beatles, Austropop

 

8083 St. Stefan

 

Hansgeorg Schmeiser (Soloflöte) / Azis Sadikovic(Dirigent)

 

 

 

 

29.8.2014

Schönkirch-Saal

19:30 

BERAUSCHENDER 3/4-TAKT

 

Gänserndorferstraße 26

 

FREDDI STAUDIGL & LANNER STRAUSS-ENSEMBLE Wien

 

2241 Schönkirchen

 

(Solisten ENS)

 

 

 

 

 

 

 

 

28.8.2014

Schloss Hunyadi

19:30 

BERAUSCHENDER 3/4-TAKT

 

Open Air

 

FREDDI STAUDIGL & LANNER STRAUSS-ENSEMBLE Wien

 

Schlossgasse 6

 

(Solisten ENS)

 

2344 Ma. Enzersdorf

 

 

 

 

 

 

24.8.2014

Schloss Kottingbrunn

18:00 

BERAUSCHENDER 3/4-TAKT

 

Open Air

 

FREDDI STAUDIGL & LANNER STRAUSS-ENSEMBLE Wien

 

Schlosspark

 

(Solisten ENS)

 

2542 Kottingbrunn

 

 

 

 

 

 

5.7.2014

Kaiserhaus

19:30 

DIE ENTSTEHUNG DES WIENER WALZERS

 

Hauptplatz 17

 

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE Wien (Solisten des ENS)

 

2500 Baden

 

 

 

 

 

 

15.6.2014

Kirche St. Othmar

19:30 

ALZHEIMER'S STORIES

 

Kolonitzplatz 1

 

Robert S. Cohen - österr. Erstaufführung

 

1030 Wien

 

sowie Werke von Bach, Lauridsen, Nystedt u.a.

 

 

 

Alice Rath, Florian Pejrimovsky

 

 

 

Vet.med. Chor Wien

 

 

 

Dirigent: Kurt Martin Herbst

 

 

 

 

15.6.2014

Pfarrkirche Hausleiten

10:00 

HOCHAMT

 

3465 Hausleiten

 

Charles Gounod: Missa brevis No 7 (Orchestrierung: Joh. Holik)

 

 

 

sowie Werke v. Purcell und Mozart

 

 

 

Michael Bauer (Tenor)/ Steffen Rössler (Bass)

 

 

 

Kirchenchor St. Agatha

 

 

 

Dirigent: Georg Kopelent

 

 

 

 

13.6.2014

Kirche St. Othmar

19:30 

ALZHEIMER'S STORIES

 

Kolonitzplatz 1

 

Robert S. Cohen - österr. Erstaufführung

 

1030 Wien

 

sowie Werke von Bach, Lauridsen, Nystedt u.a.

 

 

 

Alice Rath, Florian Pejrimovsky

 

 

 

Vet.med. Chor Wien

 

 

 

Dirigent: Kurt Martin Herbst

 

 

 

 

27.5.2014

Pfarrkirche St. Martin

19:30 

HÄNDEL-FESTKONZERT

 

Martinstrasse 38

 

Suite für Trompete / Chandos Anthem No.1 /

 

3400 Klosterneuburg

 

Auszüge aus dem "Messias"

 

 

 

Uta Schwabe / Stephen Chaundy / Rafael Fingerlos / Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Cantores St. Gabriel / Vocalensemble Indigo

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

21.5.2014

Wien

19:30

FESTKONZERT

 

Ehrbar-Saal

 

zum 60. Geburtstag von Ulf-Diether Soyka

 

Mühlg. 28-30

 

2. Symphonie (Uraufführung)

Hornkonzert / Solist: James Lowe

 

1040 Wien

 

Dirigent: Thomas Payne

 

 

 

 

18.5.2014

Südstadtkirche

16:00 

HÄNDEL-FESTKONZERT

 

Maria Enzersdorf

 

Suite für Trompete / Chandos Anthem No.1 /

 

Theißplatz

 

Auszüge aus dem "Messias"

 

2344 Maria Enzersd.

 

Uta Schwabe / Stephen Chaundy / Rafael Fingerlos / Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Cantores St. Gabriel / Vocalensemble Indigo

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

17.5.2014

Wien

21:00 

SOMMERBALL

 

Palais Kinsky

 

LANNER-STRAUSS ENSEMBLE Wien (Solisten des ENS)

 

Freyung 4, 1010 Wien

 

 

 

 

 

 

1.5.2014

Baden

10:30

GALAKONZERT

 

Casino Baden

 

Werke von Strauss, Lehar, Ziehrer, Stolz, Kalmann...

 

2500 Baden

 

B. Nwobilo (Sopran) / Seb. Reinthaller (Tenor)

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

20.4.2014

Pürgg

19:30

VON MOZART BIS "ROCK ME AMADEUS"

 

Pfarrsaal

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Händel, Mozart, Strauss, Monti, Beatles, Austropop..

 

 

 

Moderation: Birgit Baumgartner

 

 

 

 

13.4.2014

Rust

19:30

INTERNATIONALES GITARREFESTIVAL

 

Seehof Rust

 

Gabriel Guillen (Gitarre)

Dirigent: Victoria Zhadko

 

7071 Rust

 

Werke von Mozart, ......

 

 

 

 

2.3.2014

Klosterneuburg

15:30

900 JAHRE STIFT KLOSTERNEUBURG

 

Stiftskirche

 

Chorfest mit Sing-Along

 

340 Klosterneuburg

 

AGNESLEGENDE-UA(U.D.Soyka)/ TÜRKENSTURM (J. Holik)

 

 

 

Schola Cantorum / Cantorey Klosterneuburg / Vitus-Chor / Sängerrunde Kritzendorf / Stadtchor Klosterneuburg / R. Amerling / M. Rüker / St. Chaundy / R. Fingerlos

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

2.3.2014

Klosterneuburg

11:00

900 JAHRE STIFT KLOSTERNEUBURG

 

Stiftskirche

 

Hochamt

 

340 Klosterneuburg

 

Johannes Holik: Klosterneuburger Festmesse (UA der 2. Fassung)

 

 

 

Schola Cantorum / R. Amerling / M. Rüker / St. Chaundy / R. Fingerlos

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

18.1.2014

Hadersdorf am Kamp

19:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Pfarrkirche

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3493 Hadersdorf

 

Georg Ille - Solovioline, Christian Bauer - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

12.1.2014

Hausleiten

11:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Veranstaltungszentrum

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3464 Hausleiten

 

Georg Ille - Solovioline, Christian Bauer - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2014

Rabenstein

18:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Kulturzentrum Rabenstein

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

3203 Rabenstein an der Pielach

 

Georg Ille - Solovioline, Christian Bauer - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

5.1.2014

Klosterneuburg

16:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Raika-Konzertsaal

 

Strauss-Familie, Robert Stolz, Fritz Kreisler.....

 

Rathausplatz     
3400 Klosterneuburg

 

Georg Ille - Solovioline, Christian Bauer - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

4.12.2013

Klosterneuburg

19:30

SINFONIA CONCERTANTE "30 Jahre Ensemble Neue Streicher"

 

evangelische Kirche

 

Werke von Pleyel, Holik, Mozart

 

3400 Klosterneuburg

 

Shkelzen Doli (Solovioline) / Holger Groh (Solobratsche, Dirigent)

 

 

 

 

30.11.2013

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen
Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Stephen Chaudny, Rafael Fingerlos
Dirigent: Jerome Preysinger

29.11.2013

Weiz

19:30

SINFONIA CONCERTANTE "30 Jahre Ensemble Neue Streicher"

 

Kunsthaus

 

Werke von Pleyel, Holik, Mozart

 

8160 Weiz

 

Shkelzen Doli (Solovioline) / Holger Groh (Solobratsche, Dirigent)

 

 

 

 

24.11.2013

Wien

16:00

SINFONIA CONCERTANTE "30 Jahre Ensemble Neue Streicher"

 

Dorotheergasse 18

 

Werke von Pleyel, Holik, Mozart

 

1010 Wien

 

Shkelzen Doli (Solovioline) / Holger Groh (Solobratsche, Dirigent)

 

 

 

 

19.10.2013

Schloss Bisamberg

16:00

SOLISTEN DES ENS

 

Veranstaltungshalle

 

Vernissage Rosemarie Fenz

 

2102 Bisamberg

 

Johannes Holik: "Das verlorene Paradies"

 

 

 

 

25.8.2013

Schönkirch Saal

17:00

FREDDY STAUDIGL & SOLISTEN DES ENS

 

Gänserndorferstraße 26

 

Von Mozart bis Rock me Amadeus

 

2241 Schönkirchen

 

Werke von Charpentier, Händel, Mozart, Piazzola, J. Strauss, Filmmusik, Beatles, Austropop...

 

 

 

 

22.8.2013

Schloss Hunyadi

19:30

FREDDY STAUDIGL & SOLISTEN DES ENS

 

Schlossgasse 6

 

Von Mozart bis Rock me Amadeus

 

2344 Ma. Enzersdorf

 

Werke von Charpentier, Händel, Mozart, Piazzola, J. Strauss, Filmmusik, Beatles, Austropop...

 

 

 

 

9.6.2013

Südstadtkirche

16:00 

HAYDN-FESTKONZERT

 

Maria Enzersdorf

 

Cellokonzert in C-Dur / Stabat Mater

 

Theißplatz

 

Thomas Auner(Violoncello)

 

2344 Maria Enzersd.

 

Uta Schwabe / Magdalena Rüker / Christian Bauer / Marcus Pelz

 

 

 

Cantores St. Gabriel / Vocalensemble Indigo

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

6.6.2013

Pfarrkirche St. Martin

19:30 

HAYDN-FESTKONZERT

 

Martinstrasse 38

 

Cellokonzert in C-Dur / Stabat Mater

 

3400 Klosterneuburg

 

Christoph Stradner (Violoncello)

 

 

 

Uta Schwabe / Magdalena Rüker / Christian Bauer / Marcus Pelz

 

 

 

Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

26.5.2013

Krumau

10:00

HOCHAMT

 

Pfarrkirche

 

J.E. Eberlin: Missa brevis, Händel: Suite

 

 

 

Dirigent: Christian Fraberger

 

 

 

 

25.5.2013

Hausleiten

20:15

TAG DER KIRCHENMUSIK

 

Pfarrkirche

 

Freddy Staudigl (Trompete), Uta Schwabe (Sopran) & Solisten des ENS

 

3465 Hausleiten

 

Werke von Bach, Telemann, Händel, Mozart, ...

 

 

 

 

4.5.2013

Absdorf

19:30

FREDDY STAUDIGL & SOLISTEN DES ENS

 

Pfarrkultursaal

 

Von Mozart bis Rock me Amadeus

 

3462 Absdorf

 

Werke von Charpentier, Händel, Mozart, Kreisler, J. Strauss, Filmmusik, Beatles, Austropop...

 

 

 

 

31.3.2013

Pürgg

19:30

FRÜHLINGSKONZERT

 

Pfarrsaal

 

Lanner-Strauss Ensemble Wien (Solisten des ENS)

 

 

 

Moderation: Birgit Baumgartner

 

 

 

 

29.3.2013

Klosterneuburg

19:30

J.HAYDN: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers

 

Evangelische Kirche

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

3400 Klosterneuburg

 

Projektionen und Betrachtungen: Karlheinz Essl

 

 

 

 

26.3.2013

Wien

20:30

J.HAYDN: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers

 

Stephansdom

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

1010 Wien

 

 

 

 

 

 

24.3.2013

Rust

19:30

INTERNATIONALES GITARREFESTIVAL

 

Seehof Rust

 

Gabriel Guillen (Gitarre)

Dirigent: Victoria Zhadko

 

7071 Rust

 

Werke von Mozart, Holik, Charlton ....

 

 

 

 

21.3.2013

Klosterneuburg

19:30

GITARRISSIMO

 

RAIKA-Festsaal

 

zum 30-jährigen Bestandsjubiläum der ARGE Klosterneuburger Komponisten

& LITERATURGESELLSCHAFT Klosterneuburg

& KÜNSTLERBUND Klosterneuburg

 

Rathausplatz

 

Gabriel Guillen, Gerald Smrzek (Gitarre)

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigenten:
Victoria Zhadko/ Ulf-Diether Soyka

 

 

 

Werke von Crow, Holik, Klein, Neumann, Pelinka, Rektenwald, Sedivy, Soyka

 

 

 

 

18.3.2013

Wien

19:30

GITARRISSIMO

 

Ehrbar-Saal

 

zum 30-jährigen Bestandsjubiläum der ARGE Klosterneuburger Komponisten

 

Mühlg. 28-30

 

Gabriel Guillen, Gerald Smrzek (Gitarre), Elisabeth Waglechner (Klavier)

 

1040 Wien

 

Dirigenten:
Victoria Zhadko/ Ulf-Diether Soyka

 

 

 

Werke von Crow, Holik, Klein, Neumann, Pelinka, Rektenwald, Sedivy, Soyka und Mozart

 

 

 

 

13.1.2013

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Veranstaltungszentrum

 

Strauß-Familie, F. Lehar, G. Verdi, R. Wagner, J. Lanner.....

 

3464 Hausleiten

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2013

Klosterneuburg

16:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Raika-Konzertsaal

 

Strauß-Familie, F. Lehar, G. Verdi, R. Wagner, J. Lanner.....

 

Rathausplatz     
3400 Klosterneuburg

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2013

Leobendorf

11:15

NEUJAHRSMATINEE

 

Grunerhof

 

Strauß-Familie, F. Lehar, G. Verdi, R. Wagner, J. Lanner.....

 

2100 Leobendorf

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

5.1.2013

Kottingbrunn

18:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Schloss

 

Strauß-Familie, F. Lehar, G. Verdi, R. Wagner, J. Lanner.....

 

2542 Kottingbrunn

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

4.1.2013

Absdorf

19:30

NEUJAHRSKONZERT

 

Pfarrkultursaal

 

Strauß-Familie, F. Lehar, G. Verdi, R. Wagner, J. Lanner.....

 

3462 Absdorf

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: V. Strassberg     Dirigent: Holger Groh

 

2.12.2012

Hausleiten

18.00

ADVENTKONZERT

 

Pfarrkirche
3465 Hausleiten

 

Telemann, Mozart, Adventlieder..
Werkschor Donawitz
SOLISTEN DES ENSEMBLE NEUE STREICHER

       

1.12.2012

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen
Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Stephen Chaudny, Rafael Fingerlos
Dirigent: Jerome Preysinger

       

21.11.2012

Wien

19:30

WEIHNACHTSGALA

 

Haus der Industrie
Schwarzenbergplatz
1030 Wien

 

Hilfswerk Austria International
Solisten des ENS
LANNER-STRAUSS ENSEMBLE WIEN

       

30.9.2012

Wien

16:00

Von Mendelssohn bis McCartney

 

Lutherische Stadtkirche
Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

Mendelssohn, Grieg, Holik, Hödl (UA), Beatles
Vienna Clarinet Connection
Dirigent: Daniel Hoyem Cavazza

       

25.9.2012

Klosterneuburg

19:30

Von Mendelssohn bis McCartney

 

Zykluskonzert
Raiffeisensaal
Rathausplatz 7
3400 Klosterneuburg

 

Mendelssohn, Grieg, Holik, Hödl (UA), Beatles
Vienna Clarinet Connection
Dirigent: Daniel Hoyem Cavazza

       

18.8.2012

Schönkirchen

20:00

SUMMERTIME

 

Schönkirchsaal
2241 Schönkirchen

 

FREDDY STAUDIGL (Trompete) & SOLISTEN des
ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

Telemann, Corelli, Mozart, Schubert, Kreisler, Strauss, Anderson, Piazzolla, Beatles, Austropop...

       

17.8.2012

Kottingbrunn

19:00 

KONZERTPICKNICK

 

Schlosspark
2542 Kottingbrunn

 

FREDDY STAUDIGL (Trompete) & SOLISTEN des
ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

Telemann, Corelli, Mozart, Schubert, Kreisler, Strauss, Anderson, Piazzolla, Beatles, Austropop...

       

15.8.2012

Hausleiten

19:30

SERENADE

 

Pfarrhof
3464 Hausleiten

 

FREDDY STAUDIGL (Trompete) & SOLISTEN des
ENSEMBLE NEUE STREICHER

 

 

 

Telemann, Corelli, Mozart, Schubert, Kreisler, Strauss, Anderson, Piazzolla, Beatles, Austropop...

 

 

 

 

10.6.2012

Pfarrkirche
St. Martin

16:00 

MOZART-FESTKONZERT

 

Martinstraße 14

 

 

Exsultate Jubilate KV 165 / Violinkonzert KV 219 / Litanei KV 243

 

3400 Klosterneuburg

 

Roland Hölzl (Violine)

 

 

 

Uta Schwabe / Lorena Espina / Christian Bauer / Steffen Rössler

 

 

 

Chorvereinigung Maria Enzersdorf

 

 

 

Dirigent: Markus Landerer

 

 

 

 

5.6.2012

Pfarrk. Breitenfeld

19:30 

MOZART-FESTKONZERT

 

Uhlplatz

 

Exsultate Jubilate KV 165 / Violinkonzert KV 219 / Litanei KV 243

 

1080 Wien

 

Roland Hölzl (Violine)

 

 

 

Uta Schwabe / Lorena Espina / Christian Bauer / Steffen Rössler

 

 

 

Chorvereinigung Maria Enzersdorf

 

 

 

Dirigent: Markus Landerer

 

 

 

 

3.6.2012

Südstadtkirche

16:00 

MOZART-FESTKONZERT

 

Maria Enzersdorf

 

Exsultate Jubilate KV 165 / Violinkonzert KV 219 / Litanei KV 243

 

Theißplatz

 

Daniel Auner (Violine)

 

2344 Maria Enzersd.

 

Uta Schwabe / Lorena Espina / Christian Bauer / Steffen Rössler

 

 

 

Chorvereinigung Maria Enzersdorf

 

 

 

Dirigent: Markus Landerer

 

 

 

 

1.6.2012

Lange Nacht der Kirchen

23:00- 24:00 

HALLELUJA Sing-Along
Eine Annäherung

 

Lutherische Stadtkirche

 

G.F. Händel: "Der Messias"

 

Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

Moderation: Otto Brusatti

 

 

 

Dirigent: Andrew Preysinger

5.3.2012

Wien

19:30

KLAVIERKONZERTE  einst und jetzt

 

Ehrbar-Saal

 

R. Graf, J. Holik, H. Neumann, U.D. Soyka, W.A. Mozart

 

Mühlg. 28-30

 

H. Tuppy / B. Rektenwald / K. Tellioglu (Klavier),

 

1040 Wien

 

Dirigenten:
Azis Sadikovic / Ulf-Diether Soyka

 

 

 

 

1.3.2012

Klosterneuburg

19:30

KOMPONISTENKONZERT + Lesung

 

Raika-Saal

 

R. Crow, R. Graf, J. Holik, H. Neumann, D. Sedivy, U.D. Soyka, B.Rektenwald (teilw. UA)

 

 

 

H. Tuppy / B. Rektenwald (Klavier),
I. Haselberger (Sopran)

 

 

 

Dirigenten:
Azis Sadikovic / Ulf-Diether Soyka

 

 

 

 

8.1.2012

Klosterneuburg

15:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Raika-Saal

 

Strauß-Familie, Ziehrer, F. Lehar.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

8.1.2012

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Schloß

 

Strauß-Familie, Ziehrer, F. Lehar.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

7.1.2012

Hengsberg

19:30

NEUJAHRSKONZERT

 

Hengiszentrum

 

Strauß-Familie, Ziehrer, F. Lehar.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2012

Absdorf

17:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Pfarrkultursaal

 

Strauß-Familie, Ziehrer, F. Lehar.....

 

 

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

6.1.2012

Leobendorf

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Grunerhof

 

Strauß-Familie, Ziehrer, F. Lehar.....

 

Leobendorf

 

Georg Ille - Solovioline, Uta Schwabe - Sopran

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Mod: A. Fenyves     Dirigent: Holger Groh

 

 

 

 

26.11.2011

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen

 

Dorotheergasse 18

 

Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Stephen Chaudny, Rafael Fingerlos

 

1010 Wien

 

Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

22.10.2011

Schloß Gleinstätten

19:45

Von Haydn bis Piazzolla

 

8443 Gleinstätten

 

Haydn / Torelli / Respighi / Chatschaturjan / Bernstein / Holik / Gershwin / Piazzolla

 

 

 

Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Holger Groh (Mitglied der Wr. Philharmoniker)

 

 

 

 

16.10.2011

Lutherische Stadtkirche

16:00 

Von Haydn bis Piazzolla

 

Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

Haydn / Torelli / Respighi / Chatschaturjan / Bernstein / Holik / Gershwin / Piazzolla

 

 

 

Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Holger Groh  (Mitglied der Wr. Philharmoniker)

 

 

 

 

25.9.2011

Schönkirchen

16:00 

Von Haydn bis Piazzolla

 

Schönkirchsaal

 

Haydn / Torelli / Respighi / Chatschaturjan / Bernstein / Holik / Gershwin / Piazzolla

 

2241 Schönkirchen

 

Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Holger Groh (Mitglied der Wr. Philharmoniker)

 

 

 

 

21.9.2011

Klosterneuburg

19:30 

Von Haydn bis Piazzolla

 

Zykluskonzert

 

Haydn / Torelli / Respighi / Chatschaturjan / Bernstein / Holik / Gershwin / Piazzolla

 

Stift Klosterneuburg

 

Freddy Staudigl (Trompete)

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Holger Groh (Mitglied der Wr. Philharmoniker)

 

 

 

 

19.6.2011

Palais Schönborn

10:00 

Walzerkonzert

 

Renngasse 4

 

Mozart/Schubert/Lanner/Strauss

 

 

1010 Wien

 

Solisten des ENS (Lanner-Strauss E.W.)

 

 

 

 

29.5.2011

Südstadtkirche

16:00 

Barock-Festkonzert

 

Maria Enzersdorf

 

G.F.Händel:  Wassermusik, St.Cecilienode     J.S.Bach: Violinkonzert in E-Dur

 

Theißplatz

 

Daniel Auner (Violine)

 

2344 Maria Enzersd.

 

Cornelia Horak (Sopran)       Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

27.5.2011

Lange Nacht der Kirchen

23:00- 24:00 

Der Klang der Stille       Konzert-Lesung-Wein-Stille

 

Lutherische Stadtkirche

 

J.S.Bach: Violinkonzert in E-Dur            J.Holik: Drei Choräle zur Katastrophe in Japan (UA)

 

Dorotheergasse 18, 1010 Wien

 

Roland Hölzl (Violine)                     Moderation: Otto Brusatti

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

15.5.2011

Pfarrkirche
St. Martin

16:00

Barock-Festkonzert

 

Martinstraße 14

 

G.F.Händel:  Wassermusik, St.Cecilienode     J.S.Bach: Violinkonzert in E-Dur

 

3400 Klosterneuburg

 

Roland Hölzl (Violine)

 

 

 

Cornelia Horak (Sopran)                       Christian Bauer (Tenor)

 

 

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

6.1.2011

Leobendorf

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Grunerhof

 

Strauß-Familie, Suppé, F. Lehar.....

 

Leobendorf

 

Georg Ille - Solovioline, Gernot Heinrich - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Laszlo Gyüker

 

 

 

 

2.1.2011

Absdorf

17:00

NEUJAHRSKONZERT

 

Pfarrkultursaal

 

Strauß-Familie, Suppé, F. Lehar.....

 

3462 Absdorf

 

Georg Ille - Solovioline, Gernot Heinrich - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Laszlo Gyüker

 

 

 

 

2.1.2011

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Schloß

 

Strauß-Familie, Suppé, F. Lehar.....

 

3464 Hausleiten

 

Georg Ille - Solovioline, Gernot Heinrich - Tenor, Chor St. Agatha

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Laszlo Gyüker

 

 

 

 

11.12.2010

Hainburg

19.30

Adventkonzert

 

Kulturfabrik

 

Bach, Corelli, Mendelssohn, Haydn, Adventlieder, Gospels...

 

Donaulände 33

 

Schola Cantorum, Uta Schwabe

 

2410 Hainburg

 

Dirigenten: Kurt Martin Herbst, Michael Lessky

 

 

 

 

7.12.2010

Schönkirchen

19.30

Adventkonzert

 

Schönkirchsaal

 

Bach, Haydn, Telemann, Adventlieder,..... 

 

2241 Schönkirchen

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher, Freddy Staudigl (Tr)

 

 

 

 

4.12.2010

Wien

19.30

Adventkonzert

 

Franziskanerkirche

 

Bach, Corelli, Mendelssohn, Haydn, Adventlieder, Gospels...

 

Franziskanerplatz

 

Schola Cantorum, Uta Schwabe

 

1010 Wien

 

Dirigenten: Kurt Martin Herbst, Michael Lessky

 

 

 

 

27.11.2010

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen

 

Dorotheergasse 18

 

Uta Schwabe, Magdalena Rüker, Franz Leitner, Patrick Murray

 

1010 Wien

 

Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

24.11.2010

Wien

19:30

Schubertgedenkkonzert

 

Schubertkirche Wien-Lichtental

 

Fantasie DV 940, Arpeggionesonate DV 821, Mirjams Siegesgesang DV 942

 

Marktgasse 40

 

Uta Schwabe, Rudolf Leopold, Kammerchor des Wiener Musikgymnasiums                

 

1090 Wien

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

2.10.2010

Wien

19:30

zum 80. GT von Friedrich Gulda

 

Lutherische Stadtkirche

 

Bach, Hindemith, Britten,Weiner, Gulda

 

Dorotheergasse 18

 

Michael Kahlig (Vibraphon)                 

 

1010 Wien

 

Dirigent: Martin Kerschbaum

 

 

 

 

29.09.2010

Klosterneuburg

19.30

Zykluskonzert                                                 

 

Augustinussaal

 

Bach, Hindemith, Britten,Weiner, Gulda

 

3400 Klosterneuburg

 

Michael Kahlig (Vibraphon)                 

 

 

 

Dirigent: Martin Kerschbaum

 

 

 

 

 

 

 

 

26.09.2010

Festsaal Rathaus

18.00

Eyblerserenade                                               

 

Schwechat

 

Bach, Hindemith, Britten, Eybler,  Gulda

 

Rathausplatz 9

 

Michael Kahlig (Vibraphon)     Alexander Kaimbacher  (Tenor)

 

2320 Schwechat

 

Dirigent: Martin Kerschbaum

 

 

 

 

25.09.2010

Grafenegg

16.00

Segnung                                                 

 

Kapelle

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Bach, Mozart, Haydn...

 

 

 

 

26.6.2010

Maria Taferl

11:30

Mozart "Krönungsmesse"

 

Pfarrkirche

 

Dirigent. Andreas Pixner

 

 

 

 

9.6.2010

Schloss Laxenburg

19:00

Von Mozart bis "Rock me Amadeus"

 

GARTENFESTIVAL Open Air - Konzert

 

Mozart, Händel, Chatschaturjan, Ziehrer, Gershwin, Anderson, Falco, Fendrich....

 

2361 Laxenburg

 

Fredi Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

30.5.2010

Südstadtkirche

17:00 

SCHUBERT-Festkonzert

 

Maria Enzersdorf

 

Mirjams Siegesgesang (UA Orchesterfassg. J. Holik) / Arpeggionesonate / Fantasie f-Moll / Messe in G-Dur (Klosterneubrg. Fassung)

 

Theißplatz

 

Christoph Stradner (Solocello)

 

2344 Maria Enzersd.

 

Uta Schwabe (Sopran), Christian Bauer (Tenor), Marcus Pelz (Bass)

 

 

 

Vocalensemble Indigo, Cantores St. Gabriel

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

29.5.2010

Wiener Stadtfest

20:30

Von Mozart bis "Rock me Amadeus"

 

Michaelerplatz Open Air

 

Mozart, Schubert, Chatschaturjan,  Gershwin, Anderson, Falco, Fendrich....

 

1010 Wien

 

Fredi Staudigl (Trompete)      Christoph Stradner (Cello)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

26.5.2010

Pfarrkirche
St. Martin

19:30 

SCHUBERT-Festkonzert

 

Martinstraße 14

 

Mirjams Siegesgesang (UA Orchesterfassg. J. Holik) / Arpeggionesonate / Fantasie f-Moll / Messe in G-Dur (Klosterneubrg. Fassung)

 

3400 Klosterneuburg

 

Christoph Stradner (Solocello)

 

 

 

Uta Schwabe (Sopran), Christian Bauer (Tenor), Marcus Pelz (Bass)

 

 

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

2.5.2010

Klosterneuburg

15:00

Familienfest

 

Stift Klosterneuburg

 

Georg Friedrich Händel "WASSERMUSIK"

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Martin Kerschbaum

 

 

 

 

2.5.2010

Klosterneuburg

12:00

Familienfest Eröffnung

 

Stift Klosterneuburg

 

Georg Friedrich Händel "WASSERMUSIK"

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Martin Kerschbaum (Mitglied der Wr. Symphoniker)

 

 

 

 

1.4.2010

Wien

19:00

Stabat Mater - Konzertgottesdienst

 

Lutherische Stadtkirche

 

Giovanni Battista Pergolesi zum 300. Geburtstag

 

Dorotheergasse 18

 

Sandra Grislite / Magdalena Rüker

 

1010 Wien

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

 

 

Liturgie und Meditation:

 

 

 

Pfarrerin Margit Leuthold

 

 

 

 

20.3.2010

Wien

20:00

Stabat Mater

 

Kirche St. Othmar

 

Giovanni Battista Pergolesi zum 300. Geburtstag

 

Kolonitzplatz 1

 

Schola Cantorum

 

1030 Wien

 

Maria Szepesi / Andrea Purtic

 

 

 

Dirigent: Kurt Martin Herbst

 

 

 

verbindende Worte: Mirjam Jessa

 

 

 

 

3.1.2010

Hausleiten

11:15

NEUJAHRSKONZERT

 

Schloß

 

Strauß-Familie, P.Sarasate, F. Lehar.....

 

3464 Hausleiten

 

Georg Ille - Solovioline

 

 

 

Alexander Kaimbacher - Tenor

 

 

 

Salonorchester des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

2.12.2009

Klosterneuburg

19.30

Adventkonzert

 

evangelische Kirche

 

Vivaldi, Mendelssohn, Haydn, Adventlieder...

 

Fr. Rumplerstr. 14

 

Vocalensemble St. Martin

 

3400 Klosterneuburg

 

Franz Pobenberger (Solovioline)

 

 

 

Dirigenten: Michael Lessky, Dominik Sedivy,

 

 

 

 

29.11.2009

Hausleiten

18.00

Adventkonzert

 

Pfarrkirche

 

Händel, Haydn, Pachelbel, Adventlieder..

 

3465 Hausleiten

 

Chor St. Agatha

 

 

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

 

28.11.2009

Wien

19.30

MESSIAS Sing-along

 

Lutherische Stadtkirche

 

G.F.Händel: "Der Messias" zum Mitsingen

 

Dorotheergasse 18

 

Solisten N.N.

 

1010 Wien

 

Dirigent: Jerome Preysinger

 

 

 

 

31.10.2009

Schönkirchen

19.30

Von Haydn bis "I am from Austria"

 

2241 Schönkirchen

 

Haydn, Händel, Chatschaturjan, Beatles, Anderson, Falco, Fendrich....

 

 

 

Fredi Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

25.10.2009

Schloß Kottingbrunn

19.30

Von Haydn bis "I am from Austria"

 

Festsaal

 

Haydn, Händel, Chatschaturjan, Beatles, Anderson, Falco, Fendrich....

 

2542 Kottingsbrunn

 

Fredi Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

18.10.2009

Haitzendorf

16.00

Von Haydn bis "I am from Austria"

 

Pfarrkirche

 

Haydn, Händel, Chatschaturjan, Beatles, Anderson, Falco, Fendrich....

 

3485 Haitzendorf

 

Fredi Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

29.09.2009

Klosterneuburg

19.30

Zykluskonzert

 

Augustinussaal

 

Haydn, W.Wagner (UA), Mendelssohn, Eybler (UA), ...

 

3400 Klosterneuburg

 

Roland Hölzl (Violine), Uta Schwabe (S)

 

 

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

26.09.2009

Groß Pertholz

20.00

Orchesterkonzert

 

Pfarrkirche

 

Haydn, W.Wagner (UA), Mendelssohn, Eybler (UA), ...

 

3972 Groß Pertholz

 

Roland Hölzl (Violine), Uta Schwabe (S)

 

 

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

20.09.2009

Festsaal Rathaus

18.00

Eyblerserenade

 

Schwechat

 

Haydn, W.Wagner (UA), Mendelssohn, Eybler (UA), ...

 

Rathausplatz 9

 

Roland Hölzl (Violine), Uta Schwabe (S)

 

2320 Schwechat

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

19.9.2009

Arminia

20.00

Festakt

 

Rathausplatz

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

3400 Klosterneuburg

 

Telemann, Mozart........

 

 

 

 

12.9.2009

Pfarrkirche  Hainfeld

14.00

Schubert: G-Dur Messe, W.A.Mozart: Kirchensonate, G.F.Händel: Halleluja.....

 

3170 Hainfeld

 

Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Wolfgang Bruneder

 

 

 

 

25.7.2009

Schloss Kirchstetten

20.00

WEINVIERTELFESTIVAL

 

2135 Kirchstetten 1

 

Musik zur Zeit Napoleons

 

 

 

J. Eybler, J. Haydn, F. Schubert, Johannes Holik "Die Trommel gerührt" (UA)

 

 

 

Manfred Equiluz (Tenor), Georg Ille (Solovioline)

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

18.7.2009

Festsaal Hollabrunn

20.00

WEINVIERTELFESTIVAL

 

Bachpromenade 33

 

Musik zur Zeit Napoleons

 

2020 Hollabrunn

 

J. Eybler, J. Haydn, F. Schubert, Johannes Holik "Die Trommel gerührt" (UA)

 

 

 

Manfred Equiluz (Tenor), Georg Ille (Solovioline)

 

 

 

Dirigent: Andreas Pixner

 

 

 

 

07.06.2009

Südstadtkirche

17.00 

HAYDN-Festkonzert

 

Maria Enzersdorf

 

Symphonie No.11 / Violinkonzert in C-Dur / Nelson-Messe

 

Theißplatz

 

Daniel Auner (Solovioline)

 

2344 Maria Enzersd.

 

Uta Schwabe (Sopran), Lorena Espina (Alt), Christian Bauer (Tenor), Marcus Pelz (Bass)

 

 

 

Vocalensemble Indigo, Cantores St. Gabriel, Vocalensemble St. Martin

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

03.06.2009

Pfarrkirche         St. Martin

20.00 

HAYDN-Festkonzert

 

Martinstraße 14

 

Symphonie No.11 / Violinkonzert in C-Dur / Nelson-Messe

 

3400 Klosterneuburg

 

Roland Hölzl (Solovioline)

 

 

 

Uta Schwabe (Sopran), Lorena Espina (Alt), Christian Bauer (Tenor), Marcus Pelz (Bass)

 

 

 

Vocalensemble Indigo, Cantores St. Gabriel, Vocalensemble St. Martin

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

16.5.09

Pfarrkirche Hadersdorf

15.00

Haydn, Mozart, Gounod

 

 

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

 

10.04.2009

Lutherische Stadtkirche

10.00

ORF-Konzertgottesdienst am Karfreitag                    

 

Dorotheergasse 18

 

Joseph Haydn:  "Die sieben letzten Worte des Erlösers"

 

1010 Wien

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

15.00

Gottesdienst

 

 

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

 

09.04.2009

Lutherische Stadtkirche

19.00

Konzertgottesdienst am Gründonnerstag                        

 

Dorotheergasse 18 

 

Joseph Haydn:  "Die sieben letzten Worte des Erlösers"

 

1010 Wien

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza 

 

 

 

Lesung und Meditition: Vikarin Iris Haisvogel

 

 

 

 

5.4.2009

Lutherische Stadtkirche

10.00 

Gottesdienst am Palmsonntag

 

Dorotheergasse 18  1010 Wien

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

 

 

 

29.03.2009

3465 Hausleiten

18.00

Joseph Haydn:  "Die sieben letzten Worte des Erlösers"

 

Pfarrkirche

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

Betrachtungen von Erich Schleyer

 

 

 

 

05.03.2009

1010 Wien

19.00

Franz Schubert: Messe in G-Dur

 

St. Ruprecht

 

Solisten des Ensemble Neue Streicher

 

Seitenstettengasse

 

Chorvereinigung Schola Cantorum

 

 

 

Dirigent: Wolfgang Bruneder

 

 

 

 

29.01.2009

1010 Wien

12.30

Neujahrskonzert mit dem Salonorchester des

 

Altes Rathaus Wien

 

Ensemble Neue Streicher mit Werken von

 

Wipplinger Str. 8

 

Strauß, Brahms und Kreisler

 

 

 

Brigitta Karwautz (Sopran), Georg Ille (Violine)

 

 

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

28.01.2009

1010 Wien

12.30

Neujahrskonzert mit dem Salonorchester des

 

Altes Rathaus Wien

 

Ensemble Neue Streicher mit Werken von

 

Wipplinger Str. 8

 

Strauß, Brahms und Kreisler

 

 

 

Brigitta Karwautz (Sopran), Georg Ille (Violine)

 

 

 

Dirigent: Christian Schulz

 

 

 

 

04.01.2009

3464 Schloß

11.15

Neujahrskonzert mit dem Salonorchester des

 

Hausleiten

 

Ensemble Neue Streicher mit Werken von

 

 

 

Strauß, Brahms und Kreisler

 

 

 

Elisabeth Birnbaum (Sopran), Georg Ille (Violine)

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

 

01.01.2009

8410 Schloß Wildon

17.00

Neujahrskonzert mit dem Salonorchester des 

 

 

 

Ensemble Neue Streicher mit Werken von

 

 

 

Strauß, Brahms und Kreisler

 

 

 

Elisabeth Birnbaum (Sopran), Georg Ille (Violine)

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

 

13.12.2008

Evangelische Kirche

19.30

Adventkonzerte

 

Franz Rumplerstr 14

 

Vokalensemble St. Martin, Solosopran N.N.

 

3400 Klosterneuburg

 

Dirigent: Friedrich Lessky

 

 

 

 

29.11.2008

Lutherische

19.00

Messias Sing - Along

 

Stadtkirche

 

G.F. Händel: Der Messias zum Mitsingen

 

Dorotheergasse 18

 

Dirigent: Andrew Jerome Preysinger

 

1010 Wien

 

 

 

 

 

 

22.11.2008

Südstadtkirche

19.30

Mozart-Festkonzert: Krönungsmesse,

 

Maria Enzersdorf

 

Symphonie KV 201, Konzert für Flöte und Harfe,

 

Theißplatz

 

Ave Verum ....

 

2344 Maria Enzersd.

 

Vokalensemble Indigo, Cantores St. Gabriel,

 

 

 

U. Sych (S), L. Espina (A), Chr. Bauer (T),

 

 

 

K. Sander (B), Heike Straub-Kosseg (Flöte),

 

 

 

Ulrike Mattanovich (Harfe)

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

19.11.2008

Pfarrkirche

19.30

Schubert-Gedenkkonzert zum 180. Todestag

 

Lichtental

 

Ouverture DV 17, Salve Regina, Magnificat,

 

Marktgasse 40

 

Fantasie f-Moll DV 940, ....

 

1090 Wien

 

B. Karwautz (S), M. Steffl (A), H. Hartl (T),

 

 

 

R. Florianschütz (B)

 

 

 

Chor der Schubertkirche, Dirigent: Friedrich Lessky

 

 

 

 

15.11.2008

Pfarrkirche

19.00

Mozart-Festkonzert: Krönungsmesse,

 

Kirchschlag

 

Symphonie KV 201, Konzert für Flöte und

 

2860 Kirchschlag

 

Harfe, Ave Verum ...

 

 

 

Kirchenchor Kirchschlag, Heike Straub-Kosseg

 

 

 

(Flöte), Ulrike Mattanovich (Harfe)

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

12.11.2008

Augustinussaal

19.30

Zykluskonzert

 

Klosterneuburg

 

"25 Jahre Ensemble Neue Streicher"

 

Stift Klosterneuburg

 

Werke von Mozart, Piazolla, Happy Birthday-

 

3400 Klosterneuburg

 

Variationen (UA)..

 

 

 

Heike Straub-Kosseg (Flöte)

 

 

 

Ulrike Mattanovich (Harfe)

 

 

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

 

 

 

10.11.2008

Babenbergerhalle

19.00

Festsitzung, Werke von Mozart, Schubert..

 

Klosterneuburg

 

Dirigent: Daniel Hoyem-Cavazza

 

Rathausplatz

 

 

 

3400 Klosterneuburg

 

 

 

 

 

 

08.11.2008

Evangelische Kirche

19.30

"Solisten des ENS"

 

Franz Rumplerstr.14

 

Festkonzert der ARGE Klosterneuburger

 

3400 Klosternueburg

 

Komponisten zum 25-jährigen Bestandsjubiläum

 

 

 

Werke von Pelinka, Crow, Klein, Holik,

 

 

 

Neumann, Sedivy ...

 

 

 

 

25.10.2008

Schloß Kottingbrunn

19.30

Werke von Corelli, Mozart, Catschaturjan,

 

Schloß 1

 

Schubert, Monti, Gershwin, Austropop ...

 

2542 Kottingbrunn

 

Freddy Staudigl (Trompete)

 

 

 

Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

28.09.2008

Festsaal Rathaus

18.00

"Eyblerserenade", Werke von Ziehrer, Mozart,

 

Schwechat

 

Haydn, Schubert, Eybler (UA), ...

 

Rathausplatz 9

 

Franz Pobenberger (Violine)

 

2320 Schwechat

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

 

27.09.2008

Kulturfabrik

18.00

Werke von Ziehrer, Mozart, Gershwin, Schubert,

 

2410 Hainburg

 

Grainger

 

Kulturplatz 1

 

Roland Batik (Klavier) / Dirigent: Chr. Birnbaum

 

 

 

 

19.09.2008

Rochuskirche

19.15

Mozart: Krönungsmesse, Laudate Dominum

 

1030 Wien

 

Schola Cantorum / Dirigent: Wolfgang Bruneder

 

 

 

 

03.08.2008

Schloß Kirchstetten

20.00

Konzert im Rahmen von "Klassikfestival

 

 

 

Kirchstetten", Werke von Schubert, Mozart,

 

 

 

Gershwin, Grainger ...

 

 

 

Roland Batik (Klavier), Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

26.07.2008

Kultur-Kongreßhaus

19.30

Konzert im Rahmen von "Salzkammergut

 

Hallstatt

 

Mozartfestival", Werke von Schubert, Mozart,

 

 

 

Holik, Grainger ... Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

20.06.2008

Rathaus Korneuburg

19.00

"Das verlorene Paradies" "Solisten des ENS"

 

 

 

mit Werken von Dvorak und Holik (UA)

 

 

 

 

26.04.2008

Schloss Traun

20.00

Gershwin-/Mozartklavierkonzerte /

 

4050 Traun

 

Schubert ...

 

 

 

K. Eichinger (Klavier) / Dirigent: Peter Wesenauer

 

 

 

 

14.03.2008

Minoritenkirche

19.30

Holik "Dunkler Freund Tod" (UA) /

 

1010 Wien

 

Mozartrequiem (März)

 

 

 

J. Davison (S) / L. Espina (A) /

 

 

 

Chr. Bauer (T) / K. Sander (B)

 

 

 

Consortium Musicum Alte Universität /

 

 

 

Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

 

13.03.2008

Babenbergerhalle

19.30

Holik "Dunkler Freund Tod" (UA) /

 

Klosterneuburg

 

Mozartrequiem (März)

 

 

 

J. Davison (S) / L. Espina (A) /

 

 

 

Chr. Bauer (T) / K. Sander (B)

 

 

 

Consortium Musicum Alte Universität /

 

 

 

Ensemble Neue Streicher

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

 

08.03.2008

Nationaltheater

19.30

W.A.Mozart / J. Holik

 

Bratislava

 

"Pantalon und Columbine"

 

 

 

Pantomimethaeter Milan Sladek, Dir: G. Kugi

 

 

 

 

13.01.2008

Schloss Hausleiten

11.15

Neujahrskonzert

 

Gemeindezentrum

 

mit Brigitta Karwautz (Sopran)

 

3464 Hausleiten

 

und div. Gastchören

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

Werke Johann, Josef und Vater Strauß,

 

 

 

Robert Stolz, Emerich Kalmann,

 

 

 

Carl Zeller, Franz Lehar sowie

 

 

 

Mozarts "Musikalisches Würfelspiel"

 

 

 

 

08.01.2008

Babenbergerhalle

19.30

Neujahrskonzert

 

Klosterneuburg

 

mit Brigitta Karwautz (Sopran)

 

 

 

und div. Gastchören

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

Werke Johann, Josef und Vater Strauß,

 

 

 

Robert Stolz, Emerich Kalmann,

 

 

 

Carl Zeller, Franz Lehar sowie

 

 

 

Mozarts "Musikalisches Würfelspiel"

 

 

 

 

02.01.2008

Ramsau / Dachstein

19.30

Neujahrskonzert

 

 

 

mit Brigitta Karwautz (Sopran)

 

 

 

und div. Gastchören

 

 

 

Dirigent: Christian Birnbaum

 

 

 

Werke Johann, Josef und Vater Strauß,

 

 

 

Robert Stolz, Emerich Kalmann,

 

 

 

Carl Zeller, Franz Lehar sowie

 

 

 

Mozarts "Musikalisches Würfelspiel"